Без рубрики

✅ Анализ сказки мороз солнце и ветер. Урок литературы

Рейтинг статьи rating_off-5722468rating_off-5722468rating_off-5722468rating_off-5722468rating_off-5722468 loading-1432010 Загрузка…

ЦЕЛИ:

  1. Продолжать работу по знакомству детей с жанром фольклора, одновременно решая задачу формирования исторического сознания, а также, лежащего в основе загадки и сказки.
  2. Учить детей входить в Cказку, почувствовать себя ее героем.
  3. Развивать мышление, речь, воспитывать культуру общения.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель: “Сегодня урок литературы необычный. Кроме учебников – наших помощников у вас на парте лежат творческие работы. Вы впервые сочиняли загадки. Что из этого получилось, мы сейчас узнаем. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями”.

2. Проверка домашнего задания.

Без спичек и огня ночью зажигается она.

Зимой он за нос нас кусает,
Летом в лесу отдыхает. (мороз)

Красивое коромысло
Через мост повисло. (радуга)

Белые лошадки по небу бегут
Прыгают и скачут, солнышко прячут. (облака)

Учитель: Каким художественным приемом пользуются при составлении современных загадок?

Учитель: А раньше люди каким приемом пользовались?

3. Новая тема.

Учитель: А теперь послушайте загадки, которые я подобрала.

Старик у ворот Тепло уволок Сам не бежит

И стоять не велит. (мороз)

Бывает он в холод Бывает он в зной Бывает он добрый Бывает он злой. То по лесу кружит, То в поле свистит, Но мы не видали

Каков он на вид. (ветер)

Дети отгадывают загадки, поочередно открываются иллюстрации отгадок.

Учитель: “Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой, которая так и называется “Мороз, Солнце и Ветер” — русская народная сказка” — открывается запись на доске.

4. Словарная работа.

На доске:

  1. Поклон отвесил- (устарел) – поклонился.
  2. Уважить – (просторечие) – оказать уважение.
  3. Почитает – относится с глубоким уважением.
  4. Чуб – спускающаяся на лоб прядь волос.
  5. Скажи на милость – (устарел) – пожалуйста.
  6. Лютый – злой, свирепый.
  7. Заткнуть за пояс – превзойти кого-нибудь в чем-нибудь.
  8. В особицу – в отдельности.
  9. Голубчик – ласковое обращение.
  10. Невдомёк – не может догадаться сообразить.

(Читает сначала учитель, затем дети, некоторые слова пытаются объяснить сами, после прочтения открывается пояснение).

5. Чтение сказки учителем (для более тонкого восприятия).

6. Учитель: Понравилась сказка? Понравился вам выбор старика?

Ответы детей: Старик оказался мудрым, он выбрал самую могущественную силу.

7. Чтение по частям хорошо читающими детьми, остальные следят.

Нацеливание: постарайтесь прочитать так, чтобы был понятен характер героев.

8. Работа по тексту.

Учитель: Какими изображаются в сказке Мороз? Солнце? Ветер?

Ученик. А. Они спорят, даже до драки дошло.

Ученик Б. Они выясняют, кто из них важнее и страшнее.

Учитель: Подтвердите свои ответы чтением из текста.

Дети зачитывают отрывки.

Учитель: Правильно. Каждая из природных стихий чувствует свою силу и власть над человеком, поэтому они изображаются спорщиками. Какие художественные приемы используются в сказке?

В классе тишина. После некоторого молчания дети начинают отвечать.

Ученик А. Олицетворение. Все силы природы представлены в виде живых существ.

Ученик В. Слова Солнце, Мороз и Ветер написаны с большой буквы, это их имена.

9. Мифы.

В древние времена люди считали мороз, солнце и ветер живыми существами.

Мороз – повелитель зимних холодов. Его представляли в образе низенького старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям, улицам и стучит. От этого стука сковываются льды, начинаются трескучие морозы. Очень он не любит тех, кто дрожит и ругает мороз. Люди всегда пытались его задобрить. Существовал даже специальный обряд. Накануне Рождества старший член семьи должен был выйти на улицу с ложкой киселя и предложить Морозу со словами: “Мороз, приходи кисель есть. Мороз! Мороз! Не бей наш овес” и далее перечислялись все растения, которые мороз должен был побить.

Боялись и Солнца. Думали, что оно могущественное существо. Чтобы оно беспощадно не палило, не сжигало урожай на полях, в дар Солнцу люди строили пирамиды. Чтобы задобрить Солнце люди часто собирались вместе и на коленях молили Солнце пощадить их.

Читать еще:  Убийца по соннику. К чему снится убийца по соннику

И последняя сила – самая могущественная – Ветер.

Фантазия древнего человека представляла его дующим, выпускающим из своего рта вихри, метели, ураганы.

Воздух – дух божий нисходит на человека через дуновение, сообщая ему необычные свойства от сверхъестественной физической силы.

Учитель: Страшно было жить древнему человеку?

Ученики хором “Да”.

Учитель: А в нашей сказке мы можем сказать, что человек боится этих стихий?

Учащиеся: Нет, он не боится их.

Учитель: Найдите в тексте слова, доказывающиеся независимость человека. Подберите точную манеру исполнения.

Ученик: Ветру, кому же еще как не ему!

10. Работа по ленте времени.

Учитель: Как вы думаете, эта сказка древняя или современная?

Ученик А. Я думаю, что древняя, потому что в сказке встречаются слова, которые сейчас не произносим. И еще, старик на рисунке в лаптях, а сейчас такую обувь не носят.

Ученик Б. А я не совсем согласна, я думаю, сказка не очень древняя потому, что старик уже не боится природных сил.

Учитель: Вы оба рассуждаете правильно. С одной стороны старик относится с уважением к природным силам, отвесил поклон – все это признаки того, что сказка довольно старая. С другой стороны, в сказке уже не чувствуется полной зависимости человека от природы. Старик разговаривает со стихиями достаточно спокойно и свободно. То есть, сказка родилась не в самые древние времена полной зависимости человека от природы, намного позже, хотя и современной ее назвать нельзя.

11. Физкультурная минутка “Очищающее дыхание”.

Цель: важная техника на “Осознанное дыхание”.

Если дети смогут научиться сосредотачиваться таким способом, то им будет легче настроиться на учителя, на других детей и на то многое, что от них требуется в школе.

Учитель: Встаньте выпрямившись, держите спину прямо. Подложите руки на стол вверх ладошками. Мысленным взором посмотрите в центр груди. Будем выдыхать серый воздух: беспокойство, страх, напряжение, а вдыхать голубой: спокойствие, уверенность, легкость.

Время: 2-3 минуты.

12. Работа по группам. Чтение по ролям.

Дети делятся на три группы. Каждая группа получает отрывок из сказки.

Дается 5-7 минут на подготовку. Проверка.

13. Работа с иллюстрациями – выборочное чтение.

Учитель: К какому отрывку из текста сделаны иллюстрации? Докажите, читая текст.

14. Итог.

Учитель: В чем сходство загадок и сказок, которые были написаны в старину?

Ученик: В загадках и сказках используется прием олицетворения.

Учитель: Кем вы были сегодня на уроке?

Детям раздаются карточки с изображением аплодисментов.

15. Домашнее чтение.

Вариант 1. Перечитать сказку еще раз. Подготовить пересказ.

Вариант 2. Перечитать сказку. Подумать вот над чем:

а) Как изменился бы ход событий в сказке, если бы она была написана в древности?

Мороз солнтсе и ветер лит чт

Тема: Олицетворение сил природы. Русская народная сказка «Мороз, Солнце и Ветер».

Цель урока:1) на основе анализа данных произведения, дать сравнительную характеристику образа ветра, приучать детей к правильному анализу произведения;

Методы обучения: частично – поисковый; имитационный; рефлексия;

Виды учебной деятельности: планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из прослушанных ответов; анализ;

Оборудование: иллюстрации детей, учебные принадлежности, иллюстрации к сказке, карточки.

Планируемый результат:Предметные УУД: овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения. Осознанно воспринимать содержание текста, оценивать его характер. Участвовать в диалоге при обсуждении произведения.Личностные УУД: у обучающегося будут сформированы:— интерес к содержанию и форме художественного произведения;обучающийся получит возможность для формирования:— умения оценивать свои поступки на основе сопоставления с героями литературного произведения;Регулятивные УУД; обучающийся научится:— принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения;— оценивать результаты работы, организовывать самопроверку;обучающийся получит возможность научиться:— осуществлять планирование своей деятельности на основе заданных целей;— контролировать и оценивать результаты;Познавательные УУДобучающийся научится:— находить в тексте ответ на заданный вопрос;— ориентироваться в содержании учебного материала;— применять известные понятия к новому материалу, формулировать выводы;Коммуникативные УУДобучающийся научится:— проявлять интерес к общению и работе в парах;

— участвовать в учебном диалоге;

Читать еще:  Смысл названия коняга. Анализ сказки «Коняга

Ход урока:I.Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельностиЦель: мотивировать учащихся на умение работать над ошибками.Ребята, представьте, что на наших ладонях лежит маленькая звёздочка Добра. Чувствуете, она согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый ласковый ветерок, придаёт бодрость, заряжает энергией, будет воображение. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.

Проверка домашнего задания

– Легенда Какое загадочное слово! Кажется, слово само светится загадочным светом и звенит. Звенит серебряным волшебным звоном, уносящей нас в удивительный мир приключений и чудес. Легенда – предание, переходящее из поколения в поколение, рассказ о былом.— Дома вы перечитывали легенду « Земля со дна океана» и каждой паре было задание нарисовать непохожи братьев и по своим иллюстрациям рассказать о характерах двух богов.II. Сообщение темы и цели урока.— Древние славяне верили в существовании нескольких богов. Сегодня на уроке мы с вами должны дать сравнительную характеристику необычным образам, которые часто встречаются и в устном народном творчестве (в сказках).О чем же идет речь?III. Актуализация опорных знаний Цель: развивать умение ориентироваться в системе знаний, строить сообщения в устной форме. Он бывает ласкающий, тихий, спокойный, молодой, если сказать образно – нежный, любознательный и бывает мощный, сильный, страшный, разрушительной силы, ураганный (ветер).

Может быть, кто-нибудь догадался, о чём будем читать на уроке?

— Какими изображены в сказке Солнце, Мороз и Ветер?

IV. Учебно-познавательная деятельность

Работа с учебником – изучение нового материала.

1. Чтение русской народной сказки «Мороз, Солнце и Ветер».— О чем эта сказка? — Эта сказка о добре и зле. – О споре Мороза, Солнца и Ветра. – О мудрости людей.– Необычные персонажи сказки: Мороз, Солнце и Ветер

-Какими изображены в сказке Солнце, Мороз и Ветер?

-Каждая из природных стихий чувствует свою силу и власть над человеком, поэтому они и изображены спорщиками, поэтому и выясняют: кто из них важнее и страшнее? 2. Разбор и анализ произведения по вопросам.

-Кого нам напоминают мороз, ветер и солнце? (людей)

— Докажите мне, благодаря каким художественным приемам они напоминают нам людей?

-Таким образом происходит олицетворение чего? ( силы природы).

— Во что перерос спор?-Спор героев перерос в драку.— Как вы относитесь к поступкам героев?-Нельзя считать себя самым лучшим. – Нельзя себя превозносить и возвеличивать.

— Кто же в сказке самый мудрый и почему?

-А тебе понравился выбор старика?— Ветер оказался самой почитаемой силой природы. Вы согласны с этим выбором. Докажите свое мнение.-Cтарик оказался очень мудрым человеком, говоря о том, что силе ветра он отдает предпочтение. В жаркий солнечный день дуновение ветра принесет прохладу, свежесть, как бы спасение от палящего солнца. А в морозный день холод еще усилится, если подует ветер . -Какая основная мысль сказки?-Основная мысль сказки в том, что человек должен поступать мудро.-Назовите действующие лица этой сказки.3.Чтение по ролям.( групповая работа)— Автор — СТАРИК-Солнце-Мороз

— Ветер

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: развивать умение выделять нужную информацию

Работа с учебником – закрепление нового материала.— А теперь задание парам

— Как вы думаете, юные исследователи, эта сказка древняя или современная?

Признаки древности: а) природные силы изображены в виде живых существ, т.е. в сказке используется прием олицетворения; б) старик к ним относится с уважением, с почетом преклоняет голову; в) использование старинных слов и выражений таких, как «почитает», «шибко донимал», «лютее», «за пояс заткну», «особицу поклонился», «в ус дует», «голубчик», «скажи на милость», «почету всех больше» . Признаки современности: а) в сказке не чувствуется полной зависимости человека от природных сил. Старик разговаривает со стихиями достаточно спокойно и свободно:«Ветру. Кому ж, как не ему!»- говорит он.

Читать еще:  С кем пел джей зи. Биография

Т.е. сказка родилась не в самые древние времена, когда человек полностью зависел от природы, поклонялся силам природы, делал жертвоприношения. У многих народов существовал даже культ, связанный с идолами и священными деревьями (тотемные деревья). Значит, эта сказка родилась намного позже, хотя и современной назвать её нельзя
В мифах человек ощущает полную зависимость от природы, поклоняется её силам, а в сказках человек почувствовал дух свободы.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.-Что подразумевается под отношениями между силами природы?Под силами природы подразумевается отношение между людьми.— Оцените свою работу на уроке.

Запишите в читательский дневник отзыв.

Энциклопедия сказочных героев

Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.

понедельник, 8 октября 2018 г.

«Мороз, Солнце и Ветер»

Русская народная сказка «Мороз, Солнце и Ветер»

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки «Мороз, Солнце и Ветер» и их характеристика

  1. Солнце. Жаркое, светлое, важное
  2. Мороз. Лютый, холодный, хвастливый.
  3. Ветер. Сильный, спокойный, уверенный.
  4. Старик. Умный.

План пересказа сказки «Мороз, Солнце и Ветер»

  1. Встреча в поле
  2. Поклон
  3. Спор
  4. Погоня
  5. Неловкий ответ
  6. Угрозы солнца
  7. Угрозы мороза
  8. Заступничество ветра

Кратчайшее содержание сказки «Мороз, Солнце и Ветер» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Встретились в поле четверо путников — старик, солнце, мороз и ветер.
  2. Старик поклонился и дальше пошел.
  3. А солнце, мороз и ветер стали спорить, кому поклон предназначался.
  4. Решили догнать старика и спросить
  5. Старик сказал, что поклонился ветру.
  6. Хотели солнце и мороз старика зажарить и заморозить, но ветер не дал.

Главная мысль сказки «Мороз, Солнце и Ветер»
Без ветра мороз — мороз, а с ветром жара — не жара.

Чему учит сказка «Мороз, Солнце и Ветер»
Сказка учит не быть хвастливым и заносчивым. Не стремиться к популярности среди простого народа. Учит иметь свою голову на плечах. Учит отстаивать свое мнение. Учит справедливости.

Отзыв на сказку «Мороз, Солнце и Ветер»
Мне не очень понравилась эта история, прежде всего потому, что старик поклонился только ветру. Это очень невежливо, здороваться с одним из целой группы. Старик повел себя как провокатор и потому не заслуживает уважения. А солнце и мороз зря обижались на старика. Мало ли кто что говорит, обижаться на каждого жизни не хватит.

Пословицы к сказке «Мороз, Солнце и Ветер» На обиженных воду возят. О вкусах не спорят. Кто спорит, тот ничего не стоит. Куда ветер дует, туда и тучки бегут.

Больше дела, меньше слов.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Мороз, Солнце и Ветер» Шел по дороге старик. а навстречу ему трое прохожих. Снял старик шапку, низко поклонился и пошел дальше. А прохожими были Солнце, Мороз и Ветер. Вот остановились они и стали спорить, кому именно старик поклонился. Солнце кричит, что это ему поклон был, ведь оно самое теплое. Мороз отвечает, что ему старик поклонился, ведь он самый лютый. А Ветер говорит, что это его старик больше всего почитает. Тут Солнце и Мороз посмеялись, а сами друг на друга чуть не в драку кидаются. Предложил Ветер догнать старика и просто у него спросить. Так и сделали. Выслушал их старик и отвечает, что поклонился он ветру. Довольный Ветер над Солнцем и Морозом посмеивается, а те в — ярости. Солнце кричит, что спалит старика жаром, а Ветер отвечает, что он на старика подует и вмиг прохладно сделается. Мороз кричит, что заморозит старика, в Ветер отвечает, что без ветра и мороз — не мороз.

Вот потому люди больше ветер и почитают.

Рисунки и иллюстрации к сказке «Мороз, Солнце и Ветер»

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/510558/
http://educontest.net/ru/1727165/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%B5-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D1%87%D1%82/
http://santyaguarundito.blogspot.com/2018/10/blog-post8.html

Анализ сказки мороз солнце и ветер. Урок литературы Ссылка на основную публикацию 1-3099563 Статьи c упоминанием слов: Земля Мотивация Работа Чтение