Без рубрики

✅ Башкиры какие они. Башкиры: история и мифы

Башкиры в эпоху Средневековья. Часть 1

Ярослав Пилипчук продолжает цикл статей, рассказывающих о ключевых периодах тюркской истории. Сегодня украинский историк, колумнист «Реального времени», начинает цикл публикаций о средневековой истории башкир.

Путешественникам приходилось опасаться башкир

Надо отметить, что проблема истории башкир уже имеет обширную историографию. Капитальным трудом является монография Р. Кузеева «Происхождение башкирского народа», он же издал башкирские шежере. Есть важные работы по истории башкир у И. Антонова и В. Иванова. Cтоит отметить и работы А. Белавина, В. Трепавлова, Д. Маслюженко. Татарская историография представлена работами Д. Исхакова, Г. Самигулова и А. Аксанова, в них история башкир рассматривается в ракурсе иных проблем. Задачей данной статьи является анализ главных вопросов истории средневековой Башкирии.

Джейхани отмечал, что от гор до Внешних Башкирт было 10 дней пути, а от Внутренних Башкирт до Булгар — 25 дней. В данном случае Внутренние Башкирты это определенно не башкиры. Первым по времени свительством о башкирах были сведения Ибн Фадлана. Он сообщал, что страна башкир начиналась с реки Кюнджюдю. Путешественникам приходилось опасаться башкир, которые пользовались репутацией головорезов и совершали рейды в страну огузов. Они были соседями печенегов. Отмечалось, что башкиры бреют бороды. Среди путешественников был один башкир, который уже принял ислам. Башкиры названы соседями саклабов, которых можно отождествить с волжскими булгарами. (Некоторые сведения Ибн Фадлана мы здесь приводить не будем, дабы не «разжигать», — прим. ред.).

Ал-Балхи заимствовал информацию у Джейхани. Отмечалось, что башджарты делятся на два племени, одно из них, башкиры (2 тысячи всадников), граничит с Гуззией и Булгарами. Другие башджарты — это венгры, они соседи печенегов и румийцев. Ал-Истахри также использовал сведения Джейхани. Самостоятельным его добавлением были сведения о том, что в их страну из Сангиана вывозится шафран, также далеко на запад вывозятся меха соболя, белки, лисицы, редкие изделия из железа и одежды, в которых нуждаются их цари. Вряд ли в этом отрывке речь шла о башкирах, скорее автор имел в виду венгров. Также ал-Истахри заимствовал сведения у ал-Балхи. Ал-Масуди указывал, что Баджгурд — родственники Баджна и Баджанаков и являются тюрками. В ином сочинении упоминалось, что они переселились под давлением огузов, кимаков и карлуков. От печенегов внутренних до башкирдов 10 дней, от башкирдов до булгар 25 дней. Башджарты упоминались «сверху реки Атил». Башкирды в данном случае венгры, а башджарты — башкиры. Ал-Бируни упоминал в седьмом климате башкир, которые жили в горах и лесах (это информация о башкирах). Гардизи указывал, что Башджурт был одним из вельмож хазарского кагана. Он жил между владениями хазар и кимаков и управлял 2 тысячами человек. Башджурт прогнал саклаба из области, где тот проживал. Отмечалось, что каган токуз-огузов дружил с баджуртами, а те нападали на гуззов. Махмуд ал-Кашгари упоминал, что Башкирды живут около Рума. Язык башкирдов и йамаков упоминался как тюркский.

ff29bc7661ba2441-4210265

Карта Ал-Идриси. Фото wikipedia.org

Ал-Идриси указывал, что от резиденции хазарского правителя до пределов башкир 27 дней пути. Страна башкир на расстоянии 10 дней. Восточный рукав находился в районе реки Исил. В шестой секции шестого климата находилась часть земли басджирт, вместе с частью ал-Лан, ал-Булгарийа, ал-Хазар, ал-Куманийа, ар-Русийа. От баджанаков до внутренних басджиртов 10 дней дней, от внутренних басджиртов до булгар 25 дней. В седьмой секции шестого климата упоминалась земля внутренних басджиртов и страна Аскутийа. Упоминались города Карукийа, Намджан, Гурхан в земле Внутренних басджиртов. Отмечалось, что внутренние басджирты граничат с баджанаками. Басджирты и баджанаки граничат с Румом. Намджан — это небольшой город, там живет правитель турок Аскутийи. Карукийа красивый город с постройками из дерева и шатрами из волока. На него часто нападают булгары. От Карукийа до внутренних басджиртов труднопроходимые горы и плохие дороги. Между центром страны внутренних басджиртов и центром внешних басджиртов 11 дней. Страна басджирт находится в седьмой секции седьмого климата. Упоминались города Мастр и Кастр. В них никто не бывал, поскольку местные убивают иностранцев. Самым большим городом является город Йамакуни. Язык басджиртов отличается от языка русов и баджанаков. Ал-Гарнати упоминал о башкирдах, живущих в стране ал-Ункурийа. Отмечалось, что они ведут войну с правителем Рума. Тут говорится о венграх, поскольку указано, что башкирды исповедуют толк веры ифранджей, а их правителя зовут кирали. Что касается собственно башкир, ал-Гарнати приводил легенду о прибытии в Булгарию и Башкирию эмиров, которые впервые познакомили местных жителей с исламом. Йакут ал-Хамави следовал традиции ал-Джейхани и указывал, что от Булгара до Башджурда 25 дней пути. На карте ал-Идриси находился город Башкорт.

Венгры отдельно, башкиры отдельно

Интересно проследить представления о башкирах и венграх в поздней арабо-персидской традиции. Хамдаллах ал-Казвини заимствовал сведения о том, что в одном из климатов есть горы Башкырт, есть границы Баджанакии, города Сувар и Булгар. Казвини использовал сведения Йакута. Он локализовал страну Башкырт между Кустантинией (Византией) и булгарами — это относилось к венграм.

Ибн Саид локализовал Башкирию рядом со Зловонной землей. Как нетрудно догадаться, это было заимствование из ал-Идриси. Рашид ад-Дин указывал, что джучиды завоевали земли до границ келаров и башгирдов (тут речь идет о венграх). Также говорилось, что монгольские войска отправились на завоевание башкирдов. Упоминание о башкирдах перед описанием вторжения в Русь является не вполне удачной вставкой из Джувейни, который, говоря о башкирдах, рассказывает о битве при Шайо. Рашид ад-Дин упоминал, что Булар и Башкирд — большая страна и до сих пор не вполне покорена монголами, что может относиться к Венгрии, но никак не к Башкирии, которая была завоевана Джучидами. Далее в тексте говорилось о войне против башкирдов, в которой опознаются действия монголов в Венгрии. Однако деяниям Джучи приписано покорение Башкирда. Как и в «Огуз-наме», Рашид ад-Дин указывал, что к.р.л. и башкирд завоеваны Огуз-ханом. Население этих земель названо необузданным и коварным. Говорилось, что они не склоняли головы не перед одним владыкой. Тогда Огуз-хан захватил их падишаха Карашита. Сыновья Огуз-хана собирали дань в стране Башкирд. Абу-л-Фида упоминал басджиртов как безбожников, которые убивают каждого, кто приходит к ним. Тут отобразились сведения Ибн Фадлана и Йакута ал-Хамави о башкирах. Ал-Умари упоминал страну Башкирд, как страну повинующуюся потомкам Джучи-хана. Она граничила с Джулманом (Чулманом, то есть Прикамьем) и Сибирью (югом Западной Сибири). Отмечалось, что зима там продолжается полгода, и это северные земли. В Башкирде находился мусульманский кади. Ибн Хальдун указывал страну Башкирд как одну из стран подвластных Джучидам. Муин ад-Дин Натанзи упоминал, что Башкирд относится к Кок-Орде. Шереф ад-Дин Йазди писал, что Тимур совершил поход в страну Башкирд. В родословии тюрок сказано, что Башкирд и иные страны принадлежали Туши (Джучи).

Читать еще:  Онлайн чтение книги старик и медведь.

0b8cfbd29a3f7db3-5876981

Деяниям Джучи приписано покорение Башкирда. Фото wikipedia.org

Что до других источников, то Плано Карпини сопоставлял страну Баскарт с Великой Венгрией, а Вильгельм Рубрук называл Великую Венгрию страной Паскатир. Венгерские доминиканцы не сопоставляли Великую Венгрию с какой-то страной. Позднейшие миссионеры говорили отдельно о венграх-язычниках и башкирах. Шимон Кезаи отделял Магорию и Баскардию, считая их разными странами. Иоганка Венгр писал, что правитель Баскардии исповедует ислам. В Московском летописном своде сказано, что в 1469 г. казанский хан Ибрагим собрал против русских войска Беловолжской, Камской, Костяцкой, Башкирской, Вотяцкой земель. В Никоновской летописи под 1557 г. упоминалось о посольстве от башкир. Андрей Курбский упоминал о башкирах как об одном из народов Казанского ханства. Отмечалось, что башкиры живут в лесах в верховьях Камы. Говорилось, что в войне против черемисов (марийцев) русские доходили до их земель. В «Книге Большому Чертежу» указывалось, что башкиры живут по рекам Кама, Белая Воложка, Юрюк, Сакмара, Яик, Уфа, Супулак, а также по Оральтовым горам. Матвей Меховский упоминал о Башкирии как об отдельной стране. Отмечалось, что в этой земле свое наречие. Братья Пицигиани локализовали на реке Белой поселение Паскерти и поселение Сагантин. На Каталонском атласе 1375 года между Камой и Яиком указан город Паскерти. Герард Меркатор локализовал Паскерти в районе Уфы и Белой. В «Сокровенном сказании монголов» упоминались этнонимы бачжиги и бачжигит, которые обозначали непосредственно башкир. В «Алтан Тобчи» Лубсана Данзана упоминался народ тэн-бичигэт. Абу-л-Гази упоминал о Маджарах и Башкурдах, восставших против Огуз-хана. Также говорилось, что Джучи-хан покорил Иштяков. Эвлия Челеби называл башкир хэшдэками, то есть иштяками. Ананий Ширакаци упоминал племена бушков. Иштяками называли башкир и казахи.

Когда башкиры появились на Южном Урале?

Н. Мажитов считал, что с территорией Приаралья можно сопоставить государство Янь из китайских источников. Оно было вассалом Канцзюя. В IV в. на территорию Приуралья пришли гунны. Они оставили после себя курганы салиховского типа. Отдельные группы гуннов проникли даже в Пермский край и Нижнее Прикамье, там найдены памятники Харино и Качка. Гунны активно взаимодействовали с сарматским и пермским населением Приуралья. Вследствие контактов гуннов с прикамскими племенами в бассейне Камы появились тураевские курганы. Самая большая группа кочевников, которая вышла за границы степи, обосновалась в районе рек Уфа и Белая. Там до гуннов жило сравнительно многочисленное пермское и сарматское население, и там возникла общность, известная в специальной литературе как турбаслинская культура. В районе Белой и Уфы гунны столкнулись с носителями ананьинской и караабызовской культуры. Местное пермское и сарматское население было разбито и подчинено гуннами. Со временем вследствие взаимодействия с местными у гуннов появляются стационарные поселения и развивается земледелие. Турбаслинцы были европеоидами, что указывает на то, что со временем гунны растворились в местном населении. Большинство ученых склоны видеть в турбаслинцах потомков сарматских племен, что естественно, поскольку в этногенезе гуннов приняли участие и сарматы. При этом на периферии степи потомков самих хунну должно было быть очень мало, а основу составляли позднесарматские племена. Н. Мажитов проводит параллели между башкирскими и большетиганскими памятниками. При этом он настаивает, что датировать эти памятники нужно столетием позже, чем делают это Е. Казаков и В. Иванов. Он склоняется к мнению А. Халикова и Е. Халиковой. Позицию своих оппонентов он называл предвзятой, однако не удосужился привести сколько-нибудь убедительные аргументы, ссылаясь лишь на аналогии нумизматического материала, зафиксированного в Большетиганском могильнике. Сказать что-либо конкретное о башкиро-булгарских связях исследователь не смог и принялся за пересказ давно известных фактов истории Волжской Булгарии.

50256cdcec434ec4-8394398

Постепенно кочевники переходят к бескурганному обряду захоронения, что вместе с появлением мавзолеев свидетельствует о проникновении ислама в среду башкир. В эпитафии Хуссейн-бека указан 1339 г. Фото Visem / wikipedia.org

Каноничная версия истории башкир была разработана в советское время Р. Кузеевым и в современной России поддерживается В. Ивановым и И. Антоновым. Исходя из сведений письменных источников, Р. Кузеев считал, что временем переселения башкир на Южный Урал может быть назван IX в. До древних башкир в регионе проживали племена угорского происхождения, в частности племена кушнаренковской и караякуповской культуры. К другим группам народов относились носители бахмутинской культуры. Эта позиция послужила для Н. Мажитова и А. Султановой поводом критиковать Р. Кузеева. И. Антонов считал, что башкиры как племя существовали до IX в., правда, жили в степной зоне. Что касается Южного Приуралья в лесостепной зоне Бугульминско-Белебеевской возвышенности, то башкирские памятники находились в Заволжской Печенегии. Бугульминско-Белебеевская возвышенность была летним пастбищем печенегов, на зиму они уходили южнее. Башкиры же жили до переселения в приаральских и присырдарьинских степях, а после переселения — на северной периферии Заволжской Печенегии. Племена усерган, тангаур и бурзян, по мнению Р. Кузеева, переселились на территории Башкортостана во второй половине ІХ века или в начале Х века. В сказании «Узак-Тузак последний из рода балабашняков» сказано, что башняки (печенеги) жили на Урале и эти горы были им хорошей защитой от врагов. Там же обитали мажары. Бугульминско-Белебейская возвышенность была буферной зоной между волжскими булгарами и караякуповцами. Нужно сказать, что для народов Приуралья было характерно уходить на зимовки в приаральские степи, однако в Х в. башкиры уже не могли кочевать в этих землях, так как они достались огузам. Возможность откочевки на юг появилась на некоторое время в ХІ в., когда большая масса огузов ушла из приаральских степей на запад — в Восточную Европу и на Балканы.

Читать еще:  Неизвестные факты из жизни Горького. Что такое ленин

В ХІ—ХIV вв. башкиры взаимодействовали с кыпчаками. Они были упомянуты ад-Димашки как одно из кыпчакских племен. Кыпчакский компонент присутствовал в башкирских племенах катай, мин, кыпчак, табын. Однако кыпчакизация региона началась только в золотоордынский период. Первоначально ей были подвержены только степные группы башкир. В позднезолотоордынское время (XIV в.) кыпчакоязычное население, которое возводило каменные курганы и кирпичные мавзолеи, активно переселяется в лесостепную зону. Постепенно кочевники переходят к бескурганному обряду захоронения, что вместе с появлением мавзолеев свидетельствует о проникновении ислама в среду башкир. В эпитафии Хуссейн-бека указан 1339 г. Также находили булгарские эпитафии 1342, 1346, 1347 гг. Многие кыпчакские памятники находились в районе среднего течения Урала. Кыпчакское население прибывало в Башкирию до конца XIV в, оно проникало в Заволжье и Зауралье. В XV в. кочевое население выселялось из степи из-за неблагоприятных обстоятельств. Кыпчакоязычные группы составляли пятую часть населения Башкирии и передали башкирам язык кыпчакского типа, но в антропологическом отношении переняли тип местных. В золотоордынское время произошло только усиление монголоидных признаков. Для степного населения был характерен южносибирский тип. Вместе с тем нужно сказать, что в лесостепной и лесной части Башкирии жило население чияликской культуры. Ее носители были угорскими племенами по происхождению. Ряд погребений в золотоордынское время сохранял печенежскую обрядность. Р. Кузеев и В. Иванов указывают, что на территории Башкирии жили три группы населения. Кыпчаки и кыпчакизированные группы жили в степи, угорские племена — в северной части лесостепной зоны, в южной части лесостепной зоны жил древнебашкирский этнос.

Справка

Ярослав Пилипчук окончил Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова в Киеве в 2006 году по специальности «История и право». В 2010 году в Институте востоковедения им. А.Ю. Крымского НАН Украины защитил диссертацию по специальности «Всемирная история. Монгольское завоевание Дешт-и-Кипчак в XIII веке».

10 февраля 2017

82079ac318b415cc839cca3f730e0d4e-8006815

В мире около двух миллионов башкир, по данным последней переписи населения 1 584 554 человека из них проживает в России. Сейчас представители этого народа населяют территорию Урала и части Поволжья, говорят на башкирском языке, относящемся к тюркской языковой группе, с X века исповедуют ислам.

В числе предков башкир этнографы называют тюркские кочевые народы, народности финно-угорской группы, и древних иранцев. А оксфордские генетики утверждают, что установили родство башкир с жителями Великобритании.

kta6np-2230322Но все ученые сходятся в том, что башкирский этнос образовался в результате смешения нескольких монголоидных и европеоидных народностей. Этим объясняется разница во внешнем виде представителей народа: по фото не всегда можно догадаться, что столь разные люди относятся к одному этносу. Среди башкир можно встретить и классических «степняков», и людей с восточным типом внешности, и русоволосых «европейцев». Самый распространенный тип внешности для башкира – средний рост, темные волосы и карие глаза, смуглую кожу и характерный разрез глаз: не такой узкий, как у монголоидов, лишь слегка раскосый.

Название «башкиры» вызывает столь же многочисленные споры, как и их происхождение. Этнографы предлагают несколько весьма поэтичных вариантов его перевода: «Главный волк», «Пчеловод», «Глава Урала», «Главное племя», «Дети богатырей».

История башкирского народа

Башкиры – невероятно древний народ, один из первых коренных этносов Урала. Некоторые историки считают, что аргиппеи и будины, упоминаемые еще в V веке до нашей эры в трудах Геродота, – это именно башкиры. Упоминается народ и в китайских исторических источниках VII века, как башукили, и в «Армянской географии» того же периода, как бушки.

В 840 году быт башкир описал арабский путешественник Саллам ат-Тарджуман, он говорил об этом народе, как о независимой нации, населяющей обе стороны Уральского хребта. Чуть позже багдадский посол Ибн Фадлан назвал башкир воинственными и могущественными кочевниками.ig94hj-6911480

В IX веке часть башкирских родов покинула предгорья Урала и переместилась в Венгрию, кстати, потомки уральских переселенцев живут на территории страны до сих пор. Оставшиеся башкирские племена долгое время сдерживали натиск орды Чингисхана, не давая ему попасть в Европу. Война кочевых народов длилась 14 лет, в конце концов они объединились, но за башкирами осталось право на автономию. Правда, после распада Золотой орды независимость была утрачена, территория стала частью Ногайской орды, Сибирского и Казанского ханства, и в итоге при Иване Грозном вошла в состав российского государства.

В смутные времена под предводительством Салавата Юлаева башкирские крестьяне принимали участие в бунте Емельяна Пугачева. В период российской и советской истории пользовались автономией, а в 1990 году Башкирия получила статус республики в составе РФ.

Мифы и легенды башкир

В дошедших до наших дней легендах и сказках обыгрываются фантастические сюжеты, рассказывается о происхождении земли и солнца, появлении звезд и луны, зарождении башкирского народа. Кроме людей и животных, в мифах описываются духи – хозяева земли, гор, воды. Башкиры рассказывают не только о земной жизни, они трактуют происходящее в космосе.

Так, пятна на луне – это косули, вечно убегающие от волка, большая медведица – семь красавиц, нашедших на небе спасение от царя дэвов.

Башкиры считали землю плоской, лежащей на спине большого быка и гигантской щуки. Они верили, что землетрясения вызывают движения быка.

j03ze1-5610528

Большая часть мифологии башкир появилась в домусульманский период.

В мифах люди неразрывно связаны с животными – башкирские племена по легендам происходили от волка, коня, медведя, лебедя, но и звери, в свою очередь, могли происходить от человека. Например, в Башкирии существует поверье, что медведь – это человек, ушедший жить в леса и обросший шерстью.

Читать еще:  Обряды и обычаи чувашей. Чувашские обряды и обычаи

Многие мифологические сюжеты осмыслены и развиты в героических эпосах: «Урал-батыр», «Акбузат», «Заятуляк менэн Хыухылу» и др.

Башкиры — кто такие?

Когда-то Геродот удивлялся способности этих людей нести свет и добро на земли, куда они приходят. Даже соседние племена считали их своими покровителями и мудрыми наставниками. Давайте знакомиться с башкирами.

Башкиры относятся к тем народам, которые не стали поселенцами на своих землях, а стали результатом длительного и сложного процесса формирования. История башкир рассказывает о многочисленных событиях, которые влияли на жизнь этих людей, внося изменения в культуру и традиционный уклад жизни.

В VIII веке до нашей эры в южной части Урала поселяются ананьинцы. Их племена постепенно набирают силы, а затем начинают расселяться по соседним землям. Исследователи считают, что именно ананьинские общины можно считать прародителями многих народов региона, в том числе и башкир. Башкирский народ стал результатом долгого процесса становления. Немного позднее в своих записях их упоминают древние греки, называя аргиппеями. Историки древности описывали их как людей, что одеваются по примеру скифов, однако отличающихся от них. Аргиппеи ели бобовые плоды со своих деревьев и говорили на непонятном грекам языке. Также о башкирах упоминали как о способных дипломатах, что нередко примиряют враждующих соседей, а также всегда дают приют странникам, что нуждаются в защите.

Многие исследователи подчёркивают родственность башкир с тюркскими народами. В процессе смешения разных народностей культура башкир принимала всё новые формы, объединяя традиции родственных наций. Кроме того, повлияли на башкирскую нацию и европейские народности. На сегодня учёные затрудняются точно определить родство башкир с другими народами, однако фактом остаётся то, что у них немало черт различных этносов. Это объясняет некоторую несхожесть башкир друг с другом. Порой представители этого народа внешне напоминают европейцев, арабов или монголов. Но всё же большинство башкир имеет средний рост, смугловатую кожу и слегка раскосый разрез глаз.

В начале IX века происходит разделение башкир. Часть из них отправляется на юго-запад, где останавливается на территории Венгрии, создавая совершенно новый этнос. Известно, что нынешние венгры имеют общие корни с народами Урала. Та же часть народа, что остаётся на исторической родине, вынуждена вести долгую борьбу с монголо-татарами. Период противостояния длится почти 15 лет, а итогом становится объединение племён. Однако башкиры вынуждают правителей предоставить им автономию.

Позднее немало башкир принимали участие в восстании Емельяна Пугачева, а под властью России продолжали пользоваться правами автономной территории. В конце XX земли башкир стали частью Башкирской Республики в составе РФ.

Легенды и традиции

Издавна особое место в культуре этого народа занимает фольклор. Сказания башкир интересны и необычны. В древности эти люди считали, что всё вокруг имеет своего духа-покровителя. Таким образом, лес и реки, горы и луга представлялись им живыми существами. Кроме того, в башкирских мифах немало рассказов о происхождении народа, о событиях древности, что происходили в космосе. К примеру, они считали, что звёзды Большой Медведицы – это семеро прекрасных девушек, что убежали от дэва и спрятались в далёком небе. Луна же, пятна на которой хорошо различимы с Земли, представлялась древним как поле, где косули мчатся от волка. Нашу планету башкиры сравнивали с плоским камнем, что несут на спине огромный бык или щука. Сотрясения земли происходят в тот момент, когда могучий зверь делает резкое движение.

Большая часть древнего фольклора башкир появилась ещё в тот период, когда мусульманская культура не оказала своего влияния на народ. В древности башкиры считали, что у каждого рода есть свой прародитель. Им непременно было какое-то животное. Чаще всего – волк, олень, медведь. Однако и с животными часто связывались истории об их человеческом происхождении. К примеру, в одной из легенд говорится о башкире, что ушёл жить в лес, одичал и превратился в медведя.

Семейные традиции башкир во многом напоминали арабские из-за мусульманского влияния. Так, в семьях было чёткое разделение родственников по материнской и отцовской линиям. Это было вызвано необходимостью составить определённую иерархию при разделе имущества и распределении наследства. Достаточно долго башкиры придерживались устоев передачи дома и основной части нажитого младшему сыну. Свою часть наследства дети обычно получали ещё при жизни родителей. Как правило, это происходило перед свадьбой, а значит, в возрасте 14-16 лет.

Сейчас у башкир сохранилось немало обычаев, зародившихся ещё в древности. К ним относится традиционное празднование Каргатуя. В этот день на земли башкир прилетают грачи, а потому праздник считается символом весны и пробуждения природы. К возвратившимся птицам башкиры обращаются с просьбой принести благополучие и щедрый урожай в наступившем году. Для этого все присутствующие пробуют специально приготовленную кашу, часть которой оставляют на холмах для грачей.

С концом работ на полях приходит и праздник Сабантуй. В этот день принято проводить соревнования, конкурсы и игры. Все желающие могут показать удаль в скачках на лошадях, танцах и песнях. А вот в день, посвященный празднику Джин, решаются судьбы многих молодых башкир. Во время торжества проводятся ярмарки, где можно встретить знакомых и друзей. Также в этот день при общении можно договориться о браке детей. Не менее важными в башкирском крае являются и мусульманские празднества, ведь культура этого народа во многом переняла арабские обычаи.

Ещё в древние времена о башкирах говорили, как о миролюбивых и добрых людях, способных примирить даже самых заклятых врагов. Этот народ сохранил свой характер и в наши дни. Познакомившись с культурой башкир, становится ясно, что они открыты миру, а потому стремятся подарить ему то, что считают главной ценностью – своё доброе сердце.

Если вам понравилась эта публикация, ставьте лайк ( 👍 — палец вверх), делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш канал и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас.

Источники:

http://realnoevremya.ru/articles/99108-srednevekovaya-istoriya-bashkir-ot-yaroslava-pilipchuka
http://nazaccent.ru/content/23150-bashkiry-istoriya-i-mify.html
http://zen.yandex.ru/media/id/595a0de5e86a9e0b9a96c5ed/5b9ab56a341cd400abd082d3