Начало жизни этого человека не сулило ему больших успехов. Вечно недовольный отец, никаких особых талантов, посредственная учеба в школе…
Все это предвещало Ларри Эллисону (родился в 1944 году в Нью-Йорке) обычную унылую жизнь обывателя. И только невероятная фантазия резко выделяли Ларри среди сверстников.
Особенно склонность к фантазиям стала проявляться после того, как мальчик узнал, что он приемный сын. В своих мечтах он представлял себя наследником крупного состояния, а, став взрослым, продолжал рассказывать небылицы о деньгах отца и собственном высшем образовании, которого у него не было.
Но совершенно неожиданно у Ларри проявился талант к программированию. Парень быстро это понял и освоил новые и непонятные для большинства знания.
Он научился писать программы, а затем продавал их и получал неплохие деньги. Однако копить банкноты Эллисон не умел, они исчезали достаточно быстро. Впрочем, молодого человека это вовсе не огорчало, он верил, что будет богатым и успешным.
В 70-е годы Ларри нащупал свою золотую жилу – решил создавать и продавать уникальные базы данных, которые способны были считывать самые невероятные варианты. Именно тогда и была создана программа Oracle (Оракул).
Эллисон хорошо умел использовать свой дар убеждения и богатую фантазию. Он гарантировал покупателям, что программа способна обрабатывать массу данных и выдавать точный результат. К примеру, она может ответить на вопрос: где можно купить в Нью-Йорке самое свежее пиво.
Ларри убеждал, что его продукт подходит как для огромных ЭВМ, так и для мини-компьютеров. Естественно, работавшие с ним программисты не успевали воплощать в жизнь все его фантазии и обещания.
Поэтому заказчики достаточно часто сталкивались с некачественно выполненной работой. Однако выбирать не приходилось, так как аналогов Oracle тогда не существовало. Его разработками заинтересовались даже такие серьезные ведомства как ЦРУ и ВВС США.
От своих подчиненных Ларри Эллисон всегда требовал полной самоотдачи. И эта тактика себя оправдывала: Oracle стала самой быстрорастущей компанией в Америке.
Доходы увеличивались с каждым днем, а сотрудники имели все шансы разбогатеть. Внутри коллектива присутствовал дух вечной конкуренции, который задавал сам Эллисон.
Выживали только самые сильные и агрессивные. Все это поощрялось должным образом, поэтому развитие Oracle шло стремительными темпами. Естественно, с конкурентами Ларри расправлялся самым жестким образом, используя все доступные методы.
Однако это не могло продолжаться вечно. В один далеко не самый прекрасный день над головой Эллисона разразился гром. Всплыло все: неточности в бухгалтерии, обман клиентов, хищения в компании…
Несколько лет прошли в судебных разбирательствах и постоянных увольнениях сотрудников. Но, нет худа без добра. Новые разработки Oracle были гораздо качественнее. Финансовое положение компании стало улучшаться быстрыми темпами.
Эллисон решил, что базы данных должны функционировать так, чтобы ими можно было легко управлять через Интернет. То есть, технологию «клиент-сервер» должна заменить «Интернет – вычисления». Это даст возможность использовать всем желающим простые Интернет-браузеры, а не прибегать к сложным прикладным ПО.
Все это во много раз облегчит проведение отчетности в крупных корпорациях и сэкономит значительное количество средств. Отдав соответствующие распоряжения разработчикам ПО, Ларри уехал отдохнуть. Однако приехав, он не увидел особых сдвигов в работе. Его идея показалась сотрудникам слишком экстравагантной. После этого случая Эллисон не отлучался из компании дольше, чем на две недели.
Все 22 года управленческой деятельности Ларри Эллисон держал бразды правления в своих руках. В 2000 году он оказался на второй строчке в списке самых богатых людей мира по данным «Forbes».
Первую строчку занимал Билл Гейтс, к которому Эллисон постоянно испытывал чувство глубокой неприязни. Однако, неожиданно для всех, в 2004 году он решил продать большую часть акций и уйти с поста председателя совета директоров.
Впрочем, причина оказалась достаточно простой: достигнув вершин в бизнесе, Ларри Эллисон решил наконец-то наладить личную жизнь и жениться в четвертый раз.
История Ларри Эллисона – «нескромного» миллиардера, основателя Oracle
Ларри Эллисон – американский предприниматель, талантливый разработчик программного обеспечения, сооснователь компании Oracle – крупнейшей в мире софтверной компании после Microsoft. Любитель парусного спорта. В 2014 году ушел с поста гендиректора Oracle, но остался председателем совета директоров и директором по развитию технологий. В 2017 году находится на 7-м месте богатейших людей мира, по версии журнала «Форбс» владеет состоянием в 52,2 млрд. долларов.
Для справки:
- Полное имя: Лоуренс Джозеф Эллисон (Lawrence Joseph Ellison)
- Родился: в 1944 году 17 августа в Бронксе (Нью-Йорк, США)
- Образование: Иллинойский университет, Чикагский университет (оба не окончил)
- Начало предпринимательской деятельности: 1977 год
- Вид деятельности при старте: софтверная компания Software Development Laboratories (SDL)
- Чем занимается сейчас: председатель совета директоров и директор по развитию технологий компании Oracle
- Состояние: 52,5 млрд. долларов в 2017 году по версии журнала Forbes
Ларри Эллисон – американский миллиардер, основатель Oracle – крупнейшей в мире после Microsoft компании по производству софта. Бизнес – не единственное его увлечение.
Миллиардер не стесняется вести «звездный» образ жизни: коллекционирует элитную недвижимость, яхты, самолеты, спортивные автомобили, одевается в модную брендовую одежду, увлекается японской культурой.
Как смог достичь таких высот сын незамужней 19-ти летней еврейки (эмигрантки из Одессы), которая даже не смогла его вылечить от пневмонии и отдала на воспитание своим дяде и тете, расскажем в статье.
Детство и юность Ларри Эллисона
Рис. 1. Ларри Эллисон в детстве
Мать будущего миллиардера родила его в Нью-Йорке, в Бронксе 17 августа 1944 года. Когда мальчику исполнилось 9 месяцев, он заболел пневмонией. Молодая мать поняла, что не может справиться с болезнью и дальнейшим содержанием и воспитанием сына. Она отдала его на воспитание своим тете с дядей – Лилиан и Луис Эллисонам, которые жили в бедном районе Чикаго. Они были евреями по национальности, а фамилию Эллисон взяли, чтобы скрыть свое происхождение.
Читать еще: Кто такой алексей толстой. Произведения о войне
В этом же районе Ларри и жил все детство с приемными родителями, учился в школе. В 1962 году поступил в Иллинойский университет. Однако не проучился там и двух полных лет. Умерла его приемная мать, и Ларри, впав в депрессию, бросил учебу. Следующим шагом была учеба в Чикагском университете, здесь он познакомился с вычислительной техникой, но проучился всего несколько месяцев.
Рис.2. Молодой Ларри Эллисон, период работы в Ampex, 1970 год.
Источник: successstory.com
В 22 года Эллисон переехал жить на север Калифорнии, работал программистом в различных компаниях. Это не приносило ему больших доходов, но позволяло заниматься любимым делом и набираться опыта в программировании. В 1970 году ему посчастливилось устроиться на работу в компанию Ampex Corporation, в которой он принял участие в разработке первой IBM-совместимой серверной системы.
Рождение «Оракула»
Рис.3. Основатели Oracle
В 1977 году Ларри с приятелями и коллегами: Бобом Майнером и Эдом Уотсом основал компанию Software Development Laboratories (SDL). Первоначальные инвестиции в создание новой компании составили около 2 тыс. долларов США. В прессе пишут, что толчком к созданию своей фирмы для Ларри стала прочитанная им статья Эдгара Кодда – создателя реляционной модели данных. В этой статье рассказывалось о возможностях создания таких баз данных, которые могут работать на любых вычислительных машинах под управлением языка запросов SQL.
В те годы бизнес нуждался в технике по обработке информации, которой становилось все больше и больше. Базы данных существовали, но они разрабатывались для каждой вычислительной машины. То есть каждая база могла работать только на том компьютере, для которого она создана.
История успеха корпорации Oracle началась с того, что молодые предприниматели во главе с Ларри Эллисоном чутко уловили эту потребность рынка, сделали ставку на системы управления баз данных (СУБД) и микрокомпьютеры. Отличительной стратегией Эллисона стала разработка универсальных баз, которые смогут работать на любых компьютерах с любыми массивами информации: будь то банки, заводы, госсзакупки, космические исследования или любые другие.
Молодая компания получила заказ от ЦРУ на создание одной из таких баз данных. Эллисон назвал эту разработку Oracle (Оракул). А в 1982 году он переименовал свою компанию (на тот момент она называлась Relational Software Inc.) и назвал ее так же, как базу данных, разрабатываемую, но так и не разработанную, для ЦРУ. Так появилась легендарная компания Oracle Corporation.
Высказывание Ларри Эллисона: «Когда люди начинают рассказывать вам, что вы сумасшедшие, вы можете быть в самом важном новшестве в своей жизни».
Вехи развития бизнеса Oracle Corporation
Первая версия СУБД получила название Oracle v2. Это было продуманным маркетинговым ходом. Он был направлен на создание у потенциальных клиентов ощущения, что компания выпускает уже не первый продукт и не является новичком рынка. Хотя на деле было именно так. Однако такой ход имел успех. Первым заказчиком стала американская авиабаза ВВС Райт-Патерсон.
Рис. 4. Первая версия продукта Oracle v2
В 1983-1985 годах были выпущены третья, четвертая и пятая усовершенствованные версии.
В 1986 году Oracle публично разместила акции (провела IPO) на бирже NASDAQ, а имя ее основателя впервые появилось в журнале Forbes. Состояние Эллисона тогда оценивалось в 185 млн. долларов. В этом же году в списке появилось имя еще одного, на тот момент миллионера, – Билла Гейтса, правда, с более внушительной суммой – 315 млн. долларов. С этого же момента началось их соперничество.
Ларри всегда стремился и стремится обогнать конкурента, и ему это удавалось: в 2000 году он смог увеличить свое состояние на 3,9 млрд. долларов, оно составило 48 млрд., в то время как Билл Гейст потерял 10 млрд. долларов из-за судебного процесса по антимонопольным делам.
Эллисона и Гейтса называют полными антиподами, несмотря на схожий бизнес: Гейтс примерный семьянин и аскет, Эллисон – меняет жен, не стесняется пользоваться всеми атрибутами жизни, доступными миллиардерам. Однажды он даже пролетел на своем истребителе над особняком Билла Гейтса.
Рис. 5. Состояние Ларри Эллисона в динамике (по версии журнала «Форбс»)
На грани фола
1990 год стал для компании кризисным. Она потеряла почти 80% своей стоимости. Эллисону пришлось решиться на крайние меры: он уволил более 400 сотрудников, в том числе топ-менеджеров и тех, кто работал в компании на протяжении последних более чем 10 лет.
Такие жесткие меры он объяснял тем, что Oracle была самой быстрорастущей компанией в софтверной индустрии, она достигла миллиардного дохода, но столкнулась с проблемами в управлении, которые привели ее к грани разорения. Эллисон считал, что компания переросла людей, которые ею управляют, они остались на том уровне, когда Oracle стоила 15 млн. долларов. Они оказались неспособными управлять миллиардным гигантом.
Рис. 6. Ларри Эллисон на фоне логотипа своей компании
Компанию удалось вернуть в растущее русло. И с тех пор принципом Ларри Эллисона в бизнесе стал постулат: «Дело важнее людей».
За период с 1999 по 2009 год Ларри Эллисон получил статус самого высокоплачиваемого топ-менеджара десятилетия в США по версии ежедневной американской деловой газеты The Wall Street Journal.
Практически каждый год до 2010 года Oracle выпускала новые версии программного обеспечения и расширяла спектр своего влияния на рынке компьютерной индустрии.
В 2010 году путем поглощения произошло слияние с Sun Microsystems – крупным производителем программного обеспечения. Всего с 2005 по 2016 годы Oracle потратила на поглощения других компаний более 60 млрд. долларов.
Рис. 7. Создатель Oracle признается, что всегда был бунтарем
В 2014 году Ларри Эллисон покинул пост гендиректора Oracle, но остался председателем совета директоров и исполнительным директором по развитию технологий.
Читать еще: Крэбб из гарри. Биография крэба и гойла
Занимательный факт: одна из биографий Ларри Эллисона опубликована под названием «В чем разница между Богом и Ларри Эллисоном». Ответ на этот вопрос прост: «Бог не думает, что он Ларри Эллисон».
Увлечения и личная жизнь
Рис. 8. Основатель легендарной Oracle не стесняется наслаждаться всеми атрибутов Dolce vita
Он страстно влюблен в парусный спорт, участвует в рискованных состязаниях – парусных регатах. Обожает скорость и ищет острых ощущений. Свои выступления и презентации он превращает в настоящие актерские шоу, обладает мощной харизмой.
Занимается благотворительностью и спонсирует соревнования по парусному спорту в США. Его называют рок-звездой Кремниевой долины. В 2012 году предположительно за 300 млн. долларов (в некоторых источниках указывается сумма 600 млн. долларов) он приобрел Гавайский остров Ланаи. Также ему принадлежит более 20 элитных особняков и вилл в Малибу. Его яхта Rising Sun стоит 200 млн. долларов, имеет длину 138 метров и входит в десятку самых дорогих яхт мира.
Рис. 9. Яхту Эллисон назвал в честь японского воителя 16 века Musashi
Ларри Эллисон, как и многие другие известные миллиардеры, неравнодушен к проектам, направленным на продление жизни, исследующим процессы старения. В некоторых своих интервью Эллисон говорит, что хотел бы жить вечно. С 1997 года он оказал спонсорскую помощь компаниям, исследующим процессы старения, в размере более 430 млн. долларов.
Однако, после того, как Ларри Пейдж и Сергей Брин в 2013 году запустили новую биотехнологическую компанию Calico (California Life Company) для исследования молекулярных механизмов старения, Ларри Эллисон свернул свою инвестиционную деятельность по этому направлению.
Рис. 10. Ларри Эллиссон с четвертой женой Мелани Крафт
Эллисон был женат четыре раза, у него двое детей. В настоящее время (август 2017) разведен.
Интересный факт: четвертая жена Ларри Эллисона Мелани Крафт после свадьбы издала книгу – любовный роман о том, как женить на себе плейбоя-миллиардера, который трижды разведен.
Книги о Ларри Эллисоне: «Чем Бог отличается от Ларри Элллисона», автор Майк Уилсон; «Все вокруг должны разориться: неотлакированная правда о корпорации Oracle и ее вожде Ларри Эллисоне», автор Карен Саусвик.
Смотрите видео: Остров миллиардера Ларри Эллисона, на котором снимался сериал «Остаться в живых».
Ларри Эллисон – самый быстро богатеющий миллиардер
Один из самых богатых людей в мире, создатель и глава корпорации «Oracle», основатель второй по величине компьютерной компании в мире, занимающий по итогам 2012 года 5 строчку в рейтинге Forbes. Ларри Эллисон относится к типу людей, которых больше боятся, чем боготворят, однако это не мешает ему быть руководителем крупной корпорации, увеличивать свое состояние с каждым годом на несколько миллиардов долларов, менять женщин и наслаждаться жизнью. Той, о которой он мечтал с детства, и которая стала возможной только благодаря собственным усилиям.
Биография Ларри Эллисона
Лоуренс (Ларри) Эллисон родился в 1944 году в США. Его матери на тот момент было всего 19, а отец даже не знал о его существовании. Когда Ларри было 9 месяцев, мать отдала его на воспитание дяде и тете, которые его усыновили. Только в 12 лет мальчик узнал настоящую историю своего происхождения. Надо сказать, что свою биологическую мать Ларри не видел 48 лет, до тех пор, пока не нанял частного детектива, чтобы подробнее узнать о своем маленьком отрезке жизни в той семье.
С детства мальчик отличался достаточно крутым нравом, рос независимым и не поддавался влиянию, что приводило к частым конфликтам с приемным отцом. Надо отметить, что дядя, который заменил Ларри отца, был уроженцем Крыма и сменил фамилию Гольдман, чтобы скрыть свое еврейское происхождение. Это помогло ему в Америке заработать состояние, занимаясь недвижимостью. Однако все было потеряно во время Великой депрессии. Эти юношеские годы Лоуренс Эллисон вспоминает с неприязнью. Постоянные придирки приемного отца, плохие отметки в школе, замечания от учителей, что он ни на что не годится, ошибки в спорте и полное осознание того, что ему никогда не стать миллионером. Удивительно, но именно эти неприятные моменты стали точкой отсчета от полного нуля к первому миллиону долларов.
Ларри не любил учиться, но очень любил читать книги и интересовался вопросами, которые совсем не относились к школьной программе. Увлечения черными дырами, генами человека, внутренностями компьютера мало кого интересовали, если с освоением базовой школьной программы он не справлялся. Кроме того, у Ларри был потрясающий дар писать различные истории, правда, главным героем в них всегда был он сам. Будущий миллиардер считал, что главное в мире – это вовсе не любовь, а уважение других людей. Именно уважение стало основным направлением в общении, что доказывает и тот факт, что Ларри на сегодняшний день был женат уже четыре раза!
Благодаря своему уму и цепкой хватке, он уже в школе стал получать первые заказы по программированию и получал больше, чем любой преподаватель университета. От компьютеров, программ, баз данных и программирования Лоуренс Эллисон получал истинное удовольствие. Он утверждал, что компьютерная отрасль зависит от моды намного больше, чем любая женская мода. А значит, требует повышенного внимания и творчества. Однако приемные родители настаивали на том, что очень важно получить высшее образование.
Окончив школу, ему удалось поступить в университет штата Иллинойс. Однако после смерти приемной матери Ларри бросает университет и ищет способы заработать. Он менял многие места работы, но все они были неизбежно связаны с компьютером. Вторая попытка покорить университет увенчалась успехом через год. Он поступил в университет Чикаго. Не смотря на то, что он был одним из талантливейших студентов, его выгнали после первого семестра за прогулы и неуспеваемость. Ларри Эллисон понял все несовершенство образования и полное несоответствие теории и практики. «Хорошее образование является преимуществом в бизнесе, но не гарантией успеха», — говорил будущий основатель Oracle.
Первые шаги в бизнесе В 1964 году в возрасте 20 лет он переезжает в Калифорнию с багажом знаний о компьютерах и умением создавать самые простые программы. Здесь он стал выполнять серьезные заказы и зарабатывать очень хорошие деньги. Правда, копить и экономить Ларри совсем не умел: все свои заработки прогуливал сразу. Но одно он понял точно: кто быстрее всех научиться управлять информацией, тот и будет победителем. В тот момент он сказал себе и окружающим, что станет миллионером. «Я всех сделаю», — твердил он. Правда, предположить, что у обычного парня, который ездит на велосипеде, носит одну и ту же одежду, ест в дешевой пиццерии, это получится, никто не мог. А он лишь постоянно придумывал чертежи и схемы, которые сделают его одним из самых богатых людей всего мира.
И наконец, придумал! В начале 70-х годов Ларри Эллисон работал на одну ничем не примечательную фирму – Amtex. Вместе с Робертом Минером они создают совершенно новую концепцию по развитию программного обеспечения. Эти новые разработки были так хороши, что они практически сразу были внедрены в работу ЦРУ и военно-воздушных сил США. С этой маленькой лаборатории по созданию универсальной, многофункциональной и совершенной базы данных начинается история его феноменального успеха и успеха огромной корпорации «Оракул».