- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />урок о театре 9 класс
- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />Материалы, представленные на расширенную коллегию работников образования (январь 2013)
- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />Методическая неделя учителей социально-гуманитарных дисциплин (русского и крымско-татарского языка и литературы)
- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />Методический бюллетень учителей социально-гуманитарных наук «Лицом к ребёнку»
- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />проектная работа «Праздники русского и крымско-татарского народов»
- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />Новости
- >» src=»http://narod2.yandex.ru/i/users/color/black-red/arrow.png» />Новости
Тема. И.С.Тургенев. Сведения о жизни и творчестве писателя.
Цель: актуализировать знания учащихся о И.С.Тургеневе, «золотом веке» русской литературы; продолжить знакомство с детством и юностью писателя и историей создания «Записок охотника»; формировать умение выражать свои мысли, слушать, фиксировать и анализировать получаемую информацию; развивать воображение; воспитывать любовь к русской природе.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный (урок применения знаний и умений и ознакомления с новым материалом).
Вся моя биография — в моих сочинениях.
I. Организационный момент
Сейчас на улице зима. И хотя она уже подходит к концу, но лето придет не скоро. И поэтому мне хочется, чтобы вы посмотрели на эту веселую картинку, которая поднимет вам настроение. И я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на весь день. (слайд 1)
II. Объявление темы, постановка целей и задач урока
1. Запись темы урока в тетради. (слайд 2)
2. (слайд 3) На этом уроке мы не ставим перед собой цель охватить всю жизнь и творчество И.Тургенева, тем более, что литературоведы и биографы писателя до сих пор открывают все новые и новые факты его жизни. Мы лишь попытаемся заглянуть в гости к русскому писателю, узнаем, что больше всего его волновало, тревожило, радовало. Мы с вами сможем «увидеть» мир глазами Ивана Сергеевича Тургенева.
III. Работа над темой урока
1. (слайд 4) Эпиграфом к этому уроку я взяла слова самого писателя: «Вся моя биография – в моих сочинениях…» Что имел в виду Тургенев? Мы постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.
2. (слайд 5) Изучая в этом году творчество А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гоголя, мы связывали их имена с «золотым веком» русской литературы.
— Вспомните, какой период в русской литературе называют «золотым».
— Почему он так называется?
— Продолжите этот ряд имен писателей «золотого века».
Как вы правильно сказали, в одном ряду с классиками русской литературы стоит имя И.С.Тургенева, потому что его произведения являются образцами
3. Перед тем как начать свой рассказ о Тургеневе, я предлагаю вам вспомнить сведения о писателе, которые вам уже известны. (слайд 6)
(Ученики вспоминают, что в 5 классе они изучали рассказ Тургенева «Муму»).
— Сформулируйте тему и основную мысль этого произведения.
Тема – рассказ о крепостном Герасиме, его привязанности к своей любимице и его трагедии.
Основная мысль – крепостной строй уродует души одних людей и делает несчастными других.
4. В процессе моего рассказа вы должны составить «визитную карточку» И.С.Тургенева. (слайд 7)
Знаете ли вы, что такое визитная карточка?
Ознакомление с планом «визитной карточки» писателя
Задание: заполнить графы в течение рассказа учителя.
· Место и время рождения
• Занятия юного писателя
• Литературный дебют (первое произведение)
5. Лекция учителя
(слайд 8) И. С. Тургенев родился в 1818 году в дворянской семье в городе Орел. Он был вторым сыном в семье. Всего же их было три брата.
(слайд 9) Вскоре семья переехала в деревню. Детские годы будущего писателя прошли в родовом имении матери Спасское-Лутовиново Орловской губернии. С детских лет он свободно владел тремя иностранными языками: немецким, английским, французским; много читал; принимал участие в театральных представлениях, которые устраивались в имении.
(слайд 10) Взаимоотношения в семье между родителями были сложными, и это, безусловно, отражалось на впечатлительном мальчике. Отец Тургенева — Сергей Николаевич — бывший военный, женился с единственной целью: поправить свое материальное положение, но делами семьи занимался мало. Человеком он был замкнутым, холодным и сдержанным. С жадностью ловили дети те редкие минуты, когда он проявлял к ним хотя бы мимолетную нежность или видимость участия. Будущее детей не сильно волновало его. Более всего он был занят собою, заботами о своих удовольствиях и покое.
(слайд 11) Мать будущего писателя — Варвара Петровна — на 6 лет старше мужа, была жестокой и капризной женщиной, вымещавшей свои обиды на окружающих. Её жестокость и самодурство переходило всякие границы. Имея 3 тысячи душ крепостных крестьян, она, не задумываясь, расправлялась с провинившимися. Одно имя барыни наводило ужас на дворовых людей. Их постоянно секли розгами на конюшнях, повергали издевательствам, ссылали в дальние деревни, отрывая от семьи, от близких.
Именно детские впечатления побудили Тургенева посвятить значительную часть своих произведений борьбе с крепостным правом.
(слайд 12) Маленький Тургенев любил уходить из дома, гулять по спасскому саду. Это был какой-то особенный мир, в котором были только деревья, травы и стихи, которые ему читал один дворовой, страстный любитель поэзии.
(слайд 13) Часто он уходил на пруд, в котором водилась разная рыбешка. Он забавлялся ее кормлением, бросая ей хлебный мякиш, распаренные зерна ржи и пшеницы. В ненастные дни он скучал, жалея, что не удастся побывать на пруду.
Демонстрация отрывка из видеофильма.
(слайд 14) Любил также Ваня общаться с людьми из народа. Лесники и охотники рассказывали ему о жизни леса, о повадках птиц и зверей. В погожие дни они брали его с собой на охоту, научили стрелять из ружья. Но любовь к природе была отравлена сознанием того, что существование всех окружающих подчинено почему-то дикому произволу его властных родителей.
(слайд 15) Родители И. С. Тургенева понимали необходимость образования, и потому в 1827 году семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных пансионах и у домашних учителей, затем, в 1833 году, поступает на словесное отделение Московского университета
(слайд 16) В 1834 году переходит на историко-филологический факультет Петербургского университета, а в 1837 году Тургенев успешно его закончил .
(слайд 17) Для продолжения образования Иван Сергеевич едет в Берлинский университет, где посещает лекции, занимается классическими языками, пишет стихи.
(слайд 18) Вернувшись в Россию и попробовав свои силы на государственной службе, в 1845 году Тургенев решил полностью посвятить себя литературной деятельности. Среди его произведений – стихи, поэмы, очерки, рассказы, повести, романы, пьесы, критические статьи, рецензии, письма.
(слайд 19) А в 1847 году выходит его первое серьезное литературное произведение — первые рассказы из будущего сборника «Записки охотника».
6. Проверка выполненной работы и беседа
• Расскажите о детстве и юности Тургенева.
• Что в детстве повлияло на становление будущего писателя?
• Как родители относились к образованию своего сына?
7. Перед тем как мы продолжим рассказ о творчестве Тургенева, проведем
практикум «В творческой лаборатории писателя»
Задание: на основании содержания раздаточного материала сделать вывод о Тургеневе как гениальном художнике слова-пейзажисте.
«В начале августа жары часто стоят нестерпимые. Именно в такой день случилось мне быть на охоте. Долго противился я искушению прилечь где-нибудь в тени. Удушливый зной принудил меня, наконец, подумать о сбережении последних наших сил [охотника и собаки! — Авт.] и способностей. Кое-как дотащился я до речки Исты. спустился с кручи и пошел по желтому и сырому песку в направлении ключа, известного во всем околотке под названием «Малиновой воды». Дубовые кусты разрослись по окатам оврага; около родника зеленеет короткая, бархатная травка; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги. Я добрался до ключа» («Малиновая вода»)
«Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь. Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению к Млечному Пути, и, право, глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег земли. » («Бежин луг»)
«Все смолкли. Вдруг, где-то в отдалении, раздался протяжный, звенящий, почти стенящий звук. Казалось, кто-то долго, долго прокричал под самым небосклоном, кто-то другой как будто отозвался ему в лесу тонким, острым хохотом, и слабый, шипящий свист промчался по реке» («Бежин луг»)
«Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун» («Бежин луг»)
Комментарий для учителя. Учащиеся уже знакомы с теми функциями, которые выполняет пейзаж в литературном произведении (он является частью всей изображаемой картины, сопровождает настроение, переживания героев). У Тургенева мы видим ещё одну — наряду с известными: эстетическую, желание показать красоту окружающего нас мира. Благодаря внимательному взгляду писателя, мы видим его краски и слышим его звуки. Предложите учащимся найти художественные средства языка, которые использует автор «Записок. », и обратите внимание ребят на способность Тургенева как пейзажиста тонко и образно давать описания неброской, неяркой и скромной русской природы.
8. Литературный монтаж об истории создания «Записок охотника»
1-й учащийся. В 1845 году Тургенев решил полностью посвятить себя литературной деятельности.
(слайд 20) За 2 года до этого Иван Сергеевич знакомится с известным критиком В. Белинским, который и явился идейным вдохновителем будущего сборника «Записки охотника».
Летние месяцы Тургенев проводил в деревне, где все свободное время отдавал охоте. Охотники в силу особой странствующей сущности своего занятия отличались большой открытостью, чуткостью к красотам природы, вольным, независимым умом.
2-й учащийся. Встречаясь с разными охотниками из народа, слушая их рассказы, Тургенев постепенно погружался в стихию народной жизни, у писателя начинал формироваться замысел будущего литературного произведения.
(слайд 21) Так, в 1847 году в журнале «Современник» был опубликован первый рассказ И. Тургенева «Хорь и Калиныч», положивший начало сборнику, названному писателем «Записки охотника». Уже при жизни Ивана Сергеевича сборник стал очень популярным.
Об этой популярности сам Тургенев вспоминал… (с. 22-23)
9. Сообщение учащегося о фамильном гербе рода Тургеневых.
(слайд 22)
10. Результаты практикума.
— Вспомните, какую роль играет пейзаж в художественном произведении.
(слайды 23, 24, 25)
11. Слово учителя.
Литературные заслуги Тургенева высоко ценили не только в России.
Летом 1879 года он получил известие, что Оксфордский Университет в Англии присвоил ему за содействие «Записками охотника» освобождения крестьян от крепостного права степень доктора права.
К концу жизни слава Тургенева достигла своего апогея как в России, так и в Европе, где критика причислила его к первым писателям века.
А теперь давайте вернемся к эпиграфу урока. (слайд 26)
Попробуйте объяснить его смысл, опираясь на те знания, которые вы получили на этом уроке.
IV. 1. Подведение итогов урока с использованием метода «Микрофон»
Автор: Кондрушина Виктория Петровна
Организация: Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»
Населенный пункт: Рязанская область, Скопинский р-н, с. Катино
Цели:
1. Содержательная. Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, умения сравнивать и обобщать; развивать навыки работы со словом, навыки анализа текста.
2. Деятельностная
Выяснить, как истории, рассказанные мальчиками, характеризуют детей; развивать у учащихся внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы.
Планируемые результаты: сформировать умения извлекать из текста необходимую информацию, выразительно читать, пересказывать, анализировать текст, работать в парах и индивидуально.
Метапредметные: ориентироваться в справочной литературе, сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, справочнике, ресурсах Интернета; выразительно читать, пересказывать.
УУД на уроке.
Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Регулятивные: уметь планировать алгоритм ответа.
Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения. Уметь работать в паре.
Личностные: формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими учащимися и достигать в нём взаимопонимания.
Оборудование: портрет писателя, презентация, фонохрестоматия к учебнику, рисунки учащихся.
Методические приёмы: рассказ учителя, сообщения учеников, беседа, выразительное чтение, художественный пересказ, анализ текста.
Ход урока.
1. Мотивация учебной деятельности.
Он пойдет ребятам впрок.
Много предстоит узнать.
Постарайтесь все понять
-Хорошо проверь ,дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, ручка книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «пять».
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы на урок всем нам захотелось вновь прийти
Проверка готовности к уроку.
I.Сообщение темы урока .
Ребята, обратите внимание на тему нашего урока . (Слайд 1)
II.Постановка целей и задач урока.
Постарайтесь сформулировать цель и задачи нашего урока
Цель : по рассказам детей определить, каков их духовный мир; познакомиться с народными поверьями и преданиями.
— познакомиться с рассказами детей
— сравнить их с информацией из справочной литературы
— сделать соответствующие выводы.
III.Актуализация знаний учащихся.
1.Вступительное слово учителя
В сборник «Записки охотника» входит 25 рассказов .(Слайд 2) Герои рассказов Тургенева крестьяне и помещики. Все рассказы объединены одним образом – образом охотника-повествователя. (Слайд 3) Охота была излюбленным развлечением дворян. Но Тургенев любил охоту не столько из-за самого процесса охоты. И. И. Панов называл рассказчика в «Записках охотника» большим чудаком, ибо он хоть и скитается в охотничьем одеянии с ружьем и собакой, однако не столько охотится, сколько всматривается и вслушивается в окружающий мир и ничто не ускользает от его верного, поэтического и пытливого глаза. В формулировке темы есть несколько слов , лексическое значение которых вам неизвестно .(Слайд4)
Слово «гуманистический» — признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.
Слово «пафос» — воодушевление, подъем, энтузиазм.
Как вы думаете, о ком с любовью, воодушевлением, человеколюбием пишет Тургенев в своих рассказах? О крестьянах или помещиках?
(Конечно, о крестьянах. Вспомним рассказ «Муму»)
3. Работа с эпиграфом
Ребята, эпиграфом к уроку я взяла слова К. Г. Паустовского «Тот не писатель ,кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости». (Слад5)
Как вы понимаете слова К. Г. Паустовского? ( Ответы детей)
Действительно, своим сборником Тургенев открыл глаза на крестьянина, как на человека, на личность, а не на бесправное существо, подвластное его хозяину-помещику.
Сегодня мы будем работать с рассказом из этого сборника — «Бежин луг». Среди рассказов, вошедших в «Записки охотника», «Бежин луг» занимает особое место. Он отличается прежде всего выбором героев: это единственный рассказ, в котором в качестве действующих лиц выступают не взрослые, а крестьянские дети.
4.Беседа по вопросам:
(Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня (Слайд 6)
(Стерегут табун возле реки Снежедь на Бежином лугу)
— В какое время суток?
Любили ли крестьянские дети ходить в ночное ? Найдите подтверждение в тексте.
«Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун — большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидя без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтая руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши; впереди всех, задравши хвост и беспрестанно меняя ногу, скачет какой-нибудь рыжий космач, с репейниками в спутанной гриве».( стр.176 учебника)
Действительно, стеречь табун ночью одно из излюбленных занятий крестьянских ребятишек. Подтверждение этому картины известных художников(А. Куинджи «В ночном», К.Маковский « Ночное» (Слайд7). И стихотворение И.З. Сурикова «В ночном» (читает наизусть ученица)
IV.Работа по теме урока.
С чем, в вашем представлении, связана ночь? Как бы вы чувствовали себя ночью в незнакомом месте?
(Неуютно .Охватывает страх перед незнакомыми звуками, непонятными видениями.)
Давайте послушаем отрывок из рассказа И. С.Тургенева в исполнении А.Покровского (фонохрестоматия к учебнику)«Наступление ночи» со слов «Между тем ночь приближалась…» до слов «как вдруг я очутился над страшной бездной».
У вас на партах лежат листы с распечаткой этого текста и таблица. Во время чтения отрывка подчеркните слова, нагнетающие тревожность и распределите их в таблицу.( Работа в парах)
Проверка по эталону (слайд8)
Вывод: И.С. Тургенев использует сложный комплекс языковых средств: и эмоционально-выразительные эпитеты (угрюмый мрак, пугливо нырнула, странное чувство, неприятная, неподвижная сырость, было жутко:); и сравнения (ночь росла, как грозовая туча: громадными клубами надвигался мрак); и метафоры (лилась темнота, все было немо и глухо, уныло висело небо:). Автор не столько изображает природу, сколько выражает свои беспокойные чувства, которые она у него вызывает :ночь пугает охотника, создается впечатление, что какая- то сила не дает ему найти дорогу домой. Он облегченно вздохнул, когда увидел огонек костра и силуэты людей возле него.
Как коротают время дети у костра? (Они рассказывают страшные истории о нечистой силе).
Для ребят, которых охотник встретил у ночного костра, природа с одной стороны – их жизнь, даже праздник, с другой стороны, природа полна загадок , непонятных явлений, которые они объясняют действием потусторонних сил. Так поступали их отцы, деды и прадеды.
Действительно, большая часть произведения посвящена рассказам мальчиков.
Современные ученые называют их БЫЛИЧКАМИ.
Былички – народные произведения суеверного характера, повествующие о встречах со сверхъестественными силами.
Сколько быличек рассказано мальчиками и кто основные рассказчики?
(Работа с карточками «Былички в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»)
Илюша( про домового)
Костя(встреча плотника Гавр илы с русалкой)
Илюша (псарь Ермил и барашек)
Илюша (покойный барин и разрыв-трава)
Илюша (гадание бабы Ульяны)
Илюша (про лешего)
Илюша(про водяного и Акулину)
Сейчас мы сопоставим рассказы мальчиков и информацию из других источников (индивидуальные задания)
1.Выразительное чтение эпизода про домового
Сообщение учащегося(информация из справочной литературы и сети Интернет). Рисунки учащихся.(Слайд9)
2. Художественный пересказ отрывка «Встреча плотника Гаврилы с русалкой»
Сообщение учащегося(информация из справочной литературы и сети Интернет) Рисунки учащихся.(Слайд10)
3. Выразительное чтение эпизода про лешего
Сообщение учащегося(информация из справочной литературы и сети Интернет) Рисунки учащихся.(Слайд11)
4. Чтение эпизода про водяного
Сообщение учащегося (информация из справочной литературы и сети Интернет) Рисунки учащихся.(Слайд12)
В чем отличие рассказов мальчишек от информации из справочника?
(У мальчиков рассказы более живые, яркие, окрашенные эмоциями)
Вывод: крестьянские ребятишки самостоятельные, с пелёнок впитали всё русское: отношение к природе, поверья, приметы, живой ум.
Многие известные художники изображали представителей нечистой силы. Я предлагаю вам познакомиться с рисунками известного художника И. Билибина. (Слайды 13-16)
Совпало ли ваше представление с рисунками художника.
Приходилось ли вам слышать подобные былички?
Как вы считаете, верили ли мальчики в то, о чем рассказывали?
Конечно, верили. И не только они, но и их деды и прадеды. Внешний мир, подчас враждебный человеку, обступающий со всех сторон суеверную душу русского крестьянина, который зависел от сил природы, казался ему живым, населенным своими жителями, которых он должен был ублажить, умилостивить.
До сих пор сохранились предания о нежити (в русской мифологии фантастические существа: домовые, русалки, лешие, водяные.)
Верил ли в рассказы детей сам И.С.Тургенев? Нет
И.С. Тургенев назвал сначала их « россказнями», затем «преданиями», потом «поверьями».
Словарная работа. Запомните значение каждого слова. (Слайд17)
Россказни – измышления, выдумки.
Предание – устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических событиях , о событиях прошлых лет.
Поверье – суеверное предание, убеждение, основанное на таком предании или приметах.
Подтверждением неверия И. С. Тургенева в рассказы детей являются заключительные строки рассказа «Бежин луг» (читает учитель)
«. полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света. Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун».
Чистые, ясные звуки колокола прогоняют нечистую силу, созданную воображениием, богатой фантазией ребятишек и заканчивается рассказ «Бежин луг» радостным гимном солнцу, свету, жизни.
V. Итоги урока
Выберите из предложенных определений подходящие, на ваш взгляд, к определению духовного мира крестьянских детей.
Самостоятельная работа с карточками. (Доброта, озлобленность, богатство духовного мира, впечатлительность, пытливость, впечатлительность, любознательность, агрессивность, смелость, отзывчивость, необразованность, суеверность)
Сделайте вывод. Учитель обобщает ответы детей.
Вывод: Рассказы детей очень красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем они говорят и о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий. Все эти лешие, домовые, русалки, фигурирующие в рассказах детей, представляют собой злую силу, враждебную людям и созданную мрачной фантазией человека тёмного, необразованного, подавленного непонятными для него явлениями природы.
VI.Домашнее задание: (Слайд18)
Составить характеристику героя по следующему плану
2.Его роль среди товарищей.
4. Речевая характеристика
6. Отношение к нему автора и ваше.
VII.Рефлексия (Слайд19)
-Достигли ли мы поставленной цели?
-Чем интересна работа на сегодняшнем уроке?
-Что узнали нового?
- В.Я Коровина. Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2012.
- И.В. Золотарёва, Н.В. Егорова. Универсальные поурочные разработки по литературе. 6 класс. – М.: «ВАКО», 2012.
- И.С. Тургенев. Записки охотника. — М., Детская литература,1996.
- Г.В. Иванов, Л.С. Калюжная. 100 великих писателей. – М.: Вече, 2005.
- А. Коринфский «Народная Русь» Сказания, поверия, обычаи русского народа.Белый город,москва, 2007.
- А. В. Терещенко «История культуры русского народа»-Москва, ЭКСМО, 2007.
- Серия «Великие художники» Иван Яковлевич Билибин – издательство»Директ-Медиа», 2010.
- Журнал «Литература в школе» №3 2006.
- Приложение к журналу»Литература в школе» «Уроки литературы»№5-2002.
- Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.- 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999.- 944 с..
Источники:
http://www.metod-kopilka.ru/razrabotka_uroka_literatury._ivan_sergeevich_turgenev__syn_svoego_vremeni.zhizn_i_tvorchestvo-5240.htm
http://school4kerch.narod.ru/index/0-20
http://www.1urok.ru/categories/14/articles/14699